Сегодня в Москве прошла защита проекта Передовой инженерной школы «ИСКРА»

В Минобрнауки состоялась защита проекта Передовой инженерной школы «ИСКРА» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Ректор ПГУПС Олег Сергеевич Валинский и руководитель проекта ПИШ Александр Борисович Никитин рассказали собравшимся о ключевых продуктах и планах по созданию систем безопасности для развития железнодорожного транспорта.

Новые технологии вуза станут универсальными и подойдут как для метрополитена, так и для промышленного транспорта.

Проект создания Передовой инженерной школы в ПГУПСе поддержал начальник департамента технической политики РЖД Владимир Андреев. Он подчеркнул, что вуз обладает сегодня всеми необходимыми компетенциями, в университете одна из самых сильных и авторитетных кафедр, хорошо оснащённый испытательный центр по системам управления движения и автоматики.

Справка

4 и 5 декабря 2023 года проходит заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ в рамках второй волны конкурсного отбора на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Конкурсный отбор проводит Совет под руководством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. В его составе — представители Минобрнауки России, руководители высокотехнологических компаний, эксперты в сфере бизнеса, науки и образования и технологий.

По итогам заседания будут определены 10 университетов, на базе которых откроются новые передовые инженерные школы. Таким образом, количество передовых инженерных школ в стране увеличится с 30 до 40.

На участие в конкурсном отборе второй волны в федеральный проект ПИШ подали заявки 73 университета. После первого этапа оценки заявок к участию в отборе были допущены 57 вузов. Команды этих университетов выступают на Совете, на заседании которого будет оценена актуальность и амбициозность их программ развития передовых инженерных школ.

Подробнее — смотрите видеоинтервью: