Руководство ПИШ ИСКРА в Альметьевске

С 24 по 26 апреля 2024 г. в г. Альметьевск на площадке Альметьевского государственного технологического университета «Высшая школа нефти» проходил семинар-совещание представителей передовых инженерных школ ведущих университетов России.

На открытии семинара-совещания прошла пленарная сессия «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации», модератором которой выступил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Цель сессии — обсуждение возможностей повышения эффективности обучения студентов инженерных специальностей.

В ходе мероприятий, предусмотренных программой семинара, был организован обмен опытом руководителей передовых инженерных школ, в том числе обсуждались и первые результаты работы ПИШ «новой волны», среди которых — ПИШ «ИСКРА», открытая с февраля 2024 г. в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I. В семинаре-совещании приняли участие руководитель ПИШ «ИСКРА» А. Б. Никитин и заместитель руководителя А.А. Блюдов.

Обсуждались не только перспективы сотрудничества с индустриальными партнерами, разработки новых образовательных программ и научных проектов, но и трудности, с которыми столкнулись новые передовые инженерные школы на стартовом этапе развития. Подобные мероприятия играют важнейшую роль для своевременной корректировки траектории развития ПИШ и постановки целей и задач на ближайшее будущее.