9 июля на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2024 проведена панельная дискуссия «Передовые инженерные школы: перспективы формирования системы взаимодействия университетов и индустрии».

В заседании участвовали директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Виталий Гришкин, эксперт Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Гордеев, и.о. директора Социоцентра Андрей Келлер, директор Уральской передовой инженерной школы УрФУ Валентина Овчинникова, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков, и другие представители передовых инженерных школ, в т.ч. ПИШ «ИСКРА» ФГБОУ ВО ПГУПС.

В ходе заседания обсудили перспективы развития проекта, инструменты и барьеры построения устойчивых связей передовых инженерных школ и предприятий для получения продуктово-технологических результатов, значимых для индустрии и рынков страны. Также в рамках сессии участники изучили лучшие практики и роль ПИШ в трансформации высшего образования в России.