Делегация ФГБОУ ВО ПГУПС посетила Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) в целях обмена опытом по реализации программы развития передовых инженерных школ.

Делегация ПГУПС с коллегой из Новгородской ПИШ

30 января 2024 года делегация ФГБОУ ВО ПГУПС посетила Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) в целях обмена опытом по реализации программы развития передовых инженерных школ. Новгородская ПИШ находится на территории инновационного научно-технологического центра «Валдай».

Основной целью ПИШ является обеспечение суверенитета России в инфраструктуре систем автоматизации, управления, а также измерения и оценки параметров процессов крупных технологических производств.

В рамках ПИШ созданы и развиваются несколько лабораторий, в том числе с возможностями 3D-печати, имитационного моделирования технологических процессов и работы в среде дополненной реальности.

Руководитель ПИШ Сергей Чеботарев на совещании с коллегами поделился накопленным опытом реализации научных разработок, стажировок студентов на базе индустриального партнёра, их работы в лабораториях ПИШ, реализации образовательных программ бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования. Интересно, что в одной из лабораторий ПИШ по заказу промышленной организации было налажено производство печатных плат.

Руководитель ПИШ Сергей Чеботарев и его студент показывают лаборатории

Интересной идеей показалась нашим коллегам организация ранней профориентации в рамках летних школ для обучающихся 8-11 классов. Студенты, работающие в ПИШ, во время экскурсий в лаборатории поделились положительными впечатлениями, рассказали о выполняемых задачах и провели мастер-класс по работе в среде дополненной реальности.

Благодарим коллег из Новгорода за теплый прием, экскурсии, обмен опытом и надеемся на дальнейшее сотрудничество между передовыми инженерными школами!