ПГУПС вошел в число победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы»

Ректор ПГУПСа Олег Сергеевич Валинский принял участие в работе I Международной научно-практической конференции «Инженерное образование XXI века», посвящённой 300-летию Российской Академии наук. Конференция проходила на площадке Музея мостов ЦМЖТ России и собрала представителей органов власти, ведущих научных организаций, учебных заведений высшего и среднего уровней образования из Санкт-Петербурга, Республики Узбекистан, представителей производственных компаний, заинтересованных в развитии технического инженерного образования. Участники мероприятия рассматривали механизмы совершенствования системы высшего и среднего профессионального инженерного образования в условиях обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации. Обсуждались управленческие механизмы и методические особенности организации сетевого взаимодействия образовательных организаций. Были представлены проекты и программы, направленные на развитие у молодежи интереса к техническому творчеству и постижению азов инженерных профессий. Организатором мероприятия выступила кафедра «Мосты» под руководством С.В. Чижова.

Выступая на конференции, О.С. Валинский отметил, что в текущих реалиях важно не только успевать за развитием современных направлений научной мысли, но и опережать их, использовать передовые новации в интересах России, создавать продукты для реализации государственной политики импортозамещения. «С этой целью три года назад университет вошел в государственную программу стратегического академического лидерства „Приоритет 2030“, а в декабре прошлого года мы выиграли грант на создание „Передовой инженерной школы“, — сообщил присутствующим ректор ПГУПСа.

Подробно о реализованных проектах и достижениях вуза в рамках программы „Приоритет 2030“ участникам конференции рассказала заведующая кафедрой „Управление эксплуатационной работой“ ПГУПС О.Д. Покровская. В частности, благодаря участию в проекте в университете были открыты передовые лабораторные комплексы и цифровая кафедра, реализовано 7 сетевых программ для бакалавров и магистров совместно с Ташкентским государственным транспортным университетом и с Ташкентским государственным экономическим университетом, организован Консорциум „Российский Маглев“. В Петербургском метрополитене успешно внедрена система автоведения поездов», разработана и апробирована инновационная технология торкретирования для ремонта строительных конструкций, начато проектирование новой технологической линии по производству газобетона автоклавного твердения в г. Всеволожск Ленинградской области. Все эти проекты реализованы в тесной кооперации с предприятиями партнерами вуза.

Не менее масштабные планы будут реализованы в ПГУПСе в рамах проекта «Передовые инженерные школы». Доклад об этом на конференции представил заместитель директора Передовой инженерной школы ИСКРА А.А. Блюдов. Он уточнил, что в текущем году предстоит выполнить подготовительные мероприятия по инфраструктурной части, открыть фаблаб для студентов и учебный интерактивный комплекс. С партнерами школы будет согласована дорожная карта разработки системы ИСКРА, закуплено научное оборудование и открыта лаборатория электромагнитной совместимости.

Участниками конференции был высоко оценен опыт развития инженерных школ в ПГУПСе, отмечено разнообразие образовательных траекторий, их практическая ориентированность и тесное взаимодействие с высокотехнологичными производственными компаниям России, а также нацеленность на локализацию суверенных решений внутри страны.

По результатам работы конференции будет издан сборник трудов.